Засол капусты по рецепту республики КОМИ - информация и отзывы.

Тип заготовки:
Закваски

Описание

Разрезанные кочаны кладут в подсоленную воду (50 г соли на 1 кг капусты) кипящую воду и варят в течение 3-10 минут (для удаления горечи), затем охлаждают.
На дно посуды (деревянной или эмалированной) укладывают отбитые молотком веточки черной смородины и укроп, на них - слоями капусту, заправляя каждый слой специями. Уложив на верхний слой веточки смородины и укропа, заливают капусту водой, в которой она варилась. Закрывают капусту марлей, на нее кладут деревянный кружок с гнетом.
Брожение длится 2-3 дня, время от времени снимают появившуюся пену. После завершения брожения капусту убирают на хранение в холодное место.
Во время хранения с капусты периодически снимают плесень, а марлю, кружок и гнет промывают кипятком. Рассола в посуде должно быть столько, чтобы он покрывал капусту.
Для улучшения вкуса в капусту можно положить мяту или анис, а на дно посуды класть кусочки подрумяненного ржаного хлеба.

Отзывы

08.09.2014 02:37
Местоположение пользователя: Россия, Великий Новгород
Спасибо Вам огромное за рецепт! Нечто подобное раньше делала моя бабушка, и я уже думала что никогда не попробую этой капустки вновь. Теперь и сама научилась))
0
0
+ Добавить отзыв
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки (чек, решение суда, договор и т.п.).
Максимальный размер файла 3 МБ и не более 2000 x 2000 пикселей.

Добавить...