Огурцы стерилизованные, способ № 1 - информация и отзывы.

Тип заготовки:
Стерилизация

Описание

Мелкие и плотные огурцы моют и, отрезав плодоножки, замачивают в холодной воде на 6-8 часов (воду следует менять не менее двух раз). Затем укладывают в банки 0,5 литра: ряд - вертикально, ряд - горизонтально. В литровые - два ряда - горизонтально, ряд - вертикально. Добавляют специи:
-лавровый лист
-душистый и горький перец
-гвоздику
-корицу
Измельченные пряности:
-зелень укропа и петрушки
-листья хрена
-литься мяты
-чеснок.
Заливают горячим раствором соли (60-70 г на 1 л воды), стерилизуют 5-8 минут. За 1 минуты до окончания стерилизации к огурцам добавляют уксусную эссенцию (по 5 г на каждую пол-литровую банку и по 10 г на каждую литровую).
Банки герметично закрывают, переворачивают несколько раз для равномерного распределения уксуса, ставят на крышки, а после полного охлаждения убирают на хранение.

Вместо стерилизации, из-за которой огурцы могут оказаться размягченными и дряблыми, можно применить пастеризацию, выдерживая банки при 90 0С не более 10 минут, причем за температурой надо следить очень внимательно.

Отзывы

+ Добавить отзыв
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки (чек, решение суда, договор и т.п.).
Максимальный размер файла 3 МБ и не более 2000 x 2000 пикселей.

Добавить...