Огурцы солёные - информация и отзывы.

Тип заготовки:
Соления

Описание

Подготовка:
Перед засолкой огурцы перебирают. Затем плоды нужно промыть холодной проточной водой. Если Ваши огурцы сильно загрязнены, лучше замочить их на 5-6 часов.

Рассол:
Приготовить рассол нужно заранее, используя питьевую воду и соль. Концентрация рассола зависит от размера огурцов: 5-6% соли для мелких и 7-9% для крупных.

Пряности:
Обычно используют укроп, листья и коренья хрена, чеснок, горький перец, кориандр, базилик, эстрагон, петрушку, чабер, листья черной смородины, вишни и дуба (в общей сложности не более 5-6% от веса огурцов). Можно использовать мяту. Если Вы делаете засол в ведре или кастрюле, то пряности укладываются послойно: на дно, в середину, сверху. Если в банки: тогда на дно и сверху, можно только на дно.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Огурцы укладывают вертикально, носиками вверх и заливают прокипяченным, профильтрованным и остуженным рассолом так, чтобы он покрывал их, но не более чем на 3-4 см. Если у Вас присутствуют и мелкие и крупные огурцы, то первые идут всегда в верхних рядах. Если Вы солите в кастрюле или ведре, то сверху кладется деревянный кружок, а на него груз, но такой, чтобы он сильно не давил на плоды.
После 2-3-дневной выдержки при комнатной температуре тару закрывают чистой тканью и ставят на хранение при 0-3 0С (при более высокой, огурцы закисают, размягчаются, рассол мутнеет). Если солите в банке, то нужно плотно закупорить, предварительно засыпать в банки немного сухой горчицы, хранить в холодном месте (0-2 0С), ставить нужно сразу.

Как сохранить цвет огурцов:
1. Можно обдать огурцы кипятком
2. Можно добавить в рассол водку: 20 г на 1 л воды.

На заметку:
1. При добавлении в рассол водки или уксуса (лучше яблочного или виноградного) либо эссенции (соответственно 15 г и 100 г или 25 г на 1 л воды) огурцы будут дольше храниться.
2. Если у Вас крупные плоды или подвяленные, то можно добавить сахар: до 1% к весу плодов.
3. При хранении огурцов в не закрытой герметически таре на поверхности рассола нередко появляется плесень. Если ее вовремя не убрать, огурцы размягчатся и приобретут неприятный вкус и запах.
4. Чтобы рассол не плесневел и не мутнел, в него насыпают столовую ложку сушеных листьев хрена или кладут сверху немного настроганного корня этого растения.
5. От плесени рассол можно уберечь, положив в него черный перец в холщовом мешочке (5 г на 1 л рассола)
6. Бывает огурцы, со временем приобретают неприятный запах. Чтобы этого избежать, в них кладут нашинкованную сырую свеклу (на ведро - 200 г).
7. Если рассол испортился, стал мутным, густым или тягучим, нужно его слить, огурцы тщательно промыть холодной водой, дать стечь. Затем укладывают в другую тару, заливают более крепким рассолом (со специями). Хранить при температуре не выше 5 0С.

Отзывы

02.09.2014 11:46 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Местоположение пользователя: Россия, Санкт-Петербург
Знакомый для меня рецепт, сама не солю, но мама делает также. Очень суперские и вкусные получаются огурчики!
0
0
15.06.2010 22:16 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Рецепт нормальный, но единственное, что не понравилось, так это то, что количество соли в процентах указано.:ag:
0
0
+ Добавить отзыв
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки (чек, решение суда, договор и т.п.).
Максимальный размер файла 3 МБ и не более 2000 x 2000 пикселей.

Добавить...