Компот из слив - информация и отзывы.

Тип заготовки:
Стерилизация

Описание

Сливы для консервирования выбирают мясистые с хорошо отделяющейся косточкой. Сорт любой - ткемали, алыча, венгерка, мирабель, ренклод и т.д.

Недозрелые и мелкие сливы закрывают целыми, крупные можно разрезать пополам, удалить косточку. Если все сливы закрывать с косточками, то больше года хранить компот не рекомендуется.

Чтобы при заливке кипятком плотная кожура не лопалась, бланшируйте сливы до 10 минут. Тогда вы получите красивый компот, а не бесформенную массу. Правильно обработанные плоды будут видны сразу – на кожице вы увидите мелкую сеточку трещин, в которую легко проникнет сироп. Для этой цели вместо бланшировки можно прокалывать сливы деревянной зубочисткой до косточки

Ваш компот необязательно может быть только из одних слив, хотя и он необычайно вкусен. В сочетании с другими ягодами или фруктами можно получить оригинальный микс.

Банки моют горячей водой с содой, ополаскивают и ставят в духовку или над паром для стерилизации. Ставят в холодную духовку, потом включают. После выключения дождитесь остывания духовки, иначе при открытии дверцы банки могут лопнуть.

Вынимайте банки с помощью сухого полотенца, чтобы не обжечь руки. Ставьте их на расстеленное сухое полотенце горлышком вниз. Прокипятите крышки, лучше лакированные, так как в сливах много кислоты. Для сиропа возьмите на каждый литр воды 300 г сахара. Наполните банку сливами до горлышка, залейте кипящим сиропом, прикройте крышками и стерилизуйте 8 минут литровые банки, 15 минут – двух и трехлитровые. Потом закатайте.
источник www.babushkinysovety.ru

Отзывы

01.09.2014 18:44
Отличный рецепт, и дети пьют такой компот с удовольствием!
0
0
+ Добавить отзыв
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки (чек, решение суда, договор и т.п.).
Максимальный размер файла 3 МБ и не более 2000 x 2000 пикселей.

Добавить...